Знакомьтесь: наш камерный оркестр

5 февраля в уютном зале Chateau Pinot презентовали камерный оркестр ЧСО

В отличие от симфонической, камерная музыка изначально предназначена для исполнения в тесном кругу друзей. Таким и был наш концерт – почти семейная встреча с музыкой в уютном зале Chateau Pinot.

Это был дебют камерного оркестра, созданного на базе Черноморского симфонического оркестра. Его участники – ведущие артисты «большого» оркестра, а художественный руководитель и дирижёр – Заслуженная артистка Кубани Ирина Бреславская, игравшая в первом Новороссийском камерном оркестре. Как раз в прошлом году исполнилось 50 лет со дня основания этого коллектива, и мы решили, что он должен продолжить свою жизнь в рамках нашего оркестра.

Концерт открыла «Пассакалья» из клавирной сюиты Генделя, переложенная для оркестра в романтическом XIX веке. Генделя сменил его «конкурент» Бах – «Шутку» из его оркестровой сюиты № 2 сыграла флейтистка Алена Данилова. А Татьяна Бреславская погрузила зал в покой и безмятежность Йозефа Гайдна, сыграв скрипичное соло в его серенаде. Прозвучала и «Маленькая ночная серенада» Моцарта – четырёхчастное сочинение, которое совсем нечасто можно услышать полностью.

Центром программы стала задушевная «Канцонетта» П.И. Чайковского из его знаменитого скрипичного концерта. Её тоже сыграла Татьяна Бреславская, как и романс из к/ф «Овод» – лирическое откровение Д.Д. Шостаковича, написанное в безоблачные годы оттепели и особенно любимое новороссийскими музыкантами и слушателями. В обширной программе звучала и музыка нашего современника Бориса Побигуцы, а ярким завершением программы стала еще одна шутка – феерическая «Шутка-сувенир» Игоря Фролова.