Восторженные овации и праздничный салют

Концертный марафон-открытие сезона триумфально завершён!

Вчера «Черноморскую симфонию» встретил Геленджик, а в программе концерта снова встретились огненная «Кармен» и ледяная «Метель».

«Ренессанс» – название концертного зала, где нас встречал геленджикский зритель, – звучит особенно символично. Сто лет назад в Геленджике выступил первый симфонический оркестр Новороссийска – детище Всеволода Мейерхольда. И вот уже новый оркестр, возрождённый век спустя, играет новую музыку, век назад ещё не написанную. Сейчас это уже классика: «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина и «Метель» Свиридова.

Для оркестра эти сочинения – экзамен на зрелость, для зрителя – яркие музыкальные приключения, погружение в разные музыкальные миры, так непохожие друг на друга. Щедрин предпринял опыт нового прочтения классики, Свиридов – опыт её виртуозной реконструкции. Один заглянул далеко вперёд, другой – на два века назад, но оба вдохновлялись вечной классикой.

Уникальна по составу инструментов «Кармен-сюита», прозвучавшая в первом отделении. Вместе со струнными на сцене во всем многообразии предстали ударные: барабаны и литавры, вибрафон и маримба, тарелки, тамтам и даже колокола. А еще кастаньеты, маракасы, бонги, тамбурин – всего сорок инструментов. И пятеро ударников-виртуозов, создавших пульсирующую стихию ритмов и ярких акцентов.

Во втором отделении на сцену вернулись духовые, а с ними – зимняя свежесть колоритных русских мотивов «Метели». Это сочинение – целый путеводитель по оркестру: у каждого инструмента здесь своя уникальная роль. Оптимистический финал «Метели» уравновесил трагизм «Кармен», а лирические свиридовские мотивы ещё долго звучали в памяти зрителей после концерта.

А в нашей памяти всё ещё звучат восторженные овации и залпы салюта в нашу честь! Спасибо Геленджику! Это был настоящий праздник единения вокруг Красоты! Встреча с жемчужинами симфонической музыки в ярком представлении Юрия Медяника – достойное начало дружбы с классикой для каждого из 400 зрителей, собравшихся вчера в зале «Ренессанс». А наша дружба с Геленджиком началась давно – отсюда многие артисты и слушатели нашего оркестра. Пусть эти встречи станут доброй традицией!