Великие скрипичные концерты: Бетховен и Мендельсон

Скрипач-виртуоз Сергей Поспелов выступил в сопровождении Черноморского симфонического оркестра

24 ноября на сцене гортеатра в сопровождении нашего оркестра выступил известный скрипач-виртуоз Сергей Поспелов. Востребованный музыкант, чьи концерты расписаны на год-два вперёд, всегда находит время для нас. В прошлом году Сергей Поспелов приезжал «ставить голос» нашему молодому коллективу, а в этом году его выступление составило целый блок в программе фестиваля «Новороссийские куранты». И вот теперь Поспелов представил сразу два концерта для скрипки с оркестром – Людвига ван Бетховена и Феликса Мендельсона-Бартольди.

Два месяца мы готовили эту программу с маэстро Константином Милёшкиным. Позади десятки репетиций, три последние – уже вместе с солистом. Именитый музыкант доволен подготовкой оркестра – и вот мы на сцене! Переполненный зал притих, взметнулся смычок солиста – и зазвучала главная тема концерта Мендельсона. Та самая! Вечная музыка, сотни раз слышанная в записях всех великих виртуозов скрипки и всех великих оркестров! И вот она оживает в руках их преемника, недаром прозванного «русский Паганини».

Полчаса пронеслись как один миг, растворилась в тишине последняя нота – и раздались аплодисменты, каких мы ещё никогда не слышали! А ведь впереди ещё второе отделение! Как правило, оно короче первого, но не в этот раз. И мы на целых сорок погрузились в бескрайний мир скрипичного концерта Бетховена. Если мендельсоновский концерт можно уподобить волшебному замку, то бетховенский – классическому дворцу. Так в один вечер мы с Сергеем Поспеловым сыграли диптих из двух концертов, каждый из которых стал эталоном жанра.

Но и после этого не иссякло вдохновение солиста, сыгравшего с нами ещё и небольшое третье отделение – в нём прозвучала Интродукция и Рондо каприччиозо Камиля Сен-Санса. У восторженной публики тоже словно открылось второе дыхание – солиста провожали стоя! Поистине, это один из тех концертов, который способен изменить судьбу. С нашим оркестром это уже произошло. Спасибо вам, друзья, что были с нами в этот вечер!