Сквозь время и пространство

Концертный тур-открытие сезона продолжается

Юрий Медяник и «Черноморская симфония» отправились на гастроли, чтобы пригласить зрителей в музыкальное путешествие по стилям и эпохам. Первая остановка в Кабардинке. Сольная программа «Вальсы и танго», исполненная здесь на излёте весны, вновь прошла с аншлагом.

Театр Старого парка с его и полукружием сцены и амфитеатра – именно то, о чем мечтал когда-то Всеволод Мейерхольд, проектируя свой театр. Такое концертное пространство идеально и для Юрия Медяника, всегда интерактивного и открытого к зрителю. Зритель ответил тем же! Только посмотрите, какие мы сорвали овации!

В отличие от симфонической, камерная музыка изначально предназначена для салона, гостиной, тесного круга друзей. Таким и был наш вчерашний вечер – почти семейная встреча с музыкой. Юрий Медяник предстал сразу в двух амплуа – с нежной скрипкой и томным бандонеоном. Да ещё и в роли дирижера, играя и одновременно дирижируя оркестром – совсем как в старину.

Идея нашей концертной программы созвучна идее самого Старого парка – собрать в миниатюре все чудеса, созданные цивилизацией, но только не в архитектуре, а в музыке. Как почетного гостя представлял маэстро каждый номер программы, предваряя исполнение ярким рассказом о произведении – среди них не было ни одного проходного. Каждое отразило целую эпоху.

Кому-то из зрителей запала в душу скрипичное переложение «Casta Diva» Винченцо Беллини, коронной арии всех оперных легенд от Полины Виардо до Марии Каллас. Кто-то проникся «Après un Rêve» Габриэля Форе, вдохновленного любовью к дочери Полины Виардо Марианне.

Зал цепенел, слушая «Oblivion» Астора Пьяццоллы, чьё столетие отмечает музыкальный мир в этом году, и едва не пустился в пляс под озорной «Тустеп» Александра Цыганкова, где роль домры сыграла скрипка в транскрипции самого Медяника.

Почему именно эта концертная программа пользуется неизменным успехом? Она выстроена так, чтобы погрузить зрителя в широкий культурный контекст, продемонстрировать многообразие музыкальных языков. На таком концерте каждый найдёт «свою» музыку! Остаётся только позавидовать тем, кто впервые услышал её в мастерском исполнении Юрия Медяника!