Подвигу героев-малоземельцев посвящается: Василий Соловьёв-Седой. «Вечер на рейде»

Сегодня на Малой Земле «Черноморская симфония» выступила в рамках Всероссийского музыкального марафона в честь 76-летия Великой Победы!

"Прощай, любимый город!" Мощные оркестровые аккорды далеко разносят над волнами раздольный и задушевный напев. Оркестр "Черноморская симфония" играет на том самом берегу, который с 3 февраля 1943 года называется Малой Землей. Играет в честь Цезаря Куникова и моряков-черноморцев, высадившихся той промозглой ночью на этот берег, чтобы удерживать его долгие 225 дней.

"Вечер на рейде" - это та самая песня, с которой летом 1941-го начинался долгий путь страны к Победе. Для защитников этого берега он был особенно нелёгок. Сперва их было всего 263, потом – 800. Из высадившихся в первую ночь уцелело лишь 47 бойцов. А всего из 60 тысяч, оборонявших Малую Землю, сегодня установлены имена 18 тысяч погибших.

И хотя родная морская стихия встретила «Черноморскую симфонию» неласково, но не холод пробирал нас до костей. А осознание того, что в этом святом и страшном месте мы исполнили эту песню от лица всех новороссийцев. Исполнили для тех, кто шагнул с этого берега в вечность!

Все они знали эту песню и частенько напевали. Ведь каждый из них незадолго до этого попрощался со своим любимым городом. Но отдал жизнь за наш Новороссийск.

А бессмертная песня живёт. Живёт и город, освобожденный ими. Живём и мы - за себя и за них!