Наш Джаз! Дмитрий Шостакович. Вальс из Джазовой сюиты № 2

Может ли быть джаз в ритме вальса? Может, если это симфоджаз!

Шостакович был велик в своих пятнадцати симфониях, вместивших все трагедии и триумфы XX века. Но столь же велик он был в малых произведениях, не жалея для них больших средств и создавая новые направления музыки. Такие, как симфоджаз.

1938 год. Москва. Колонный зал Дома союзов. Дебют Джазового оркестра СССР – Госджаза! Звучит музыка Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Исаака Дунаевского. Это Матвей Блантер, руководитель новоиспечённого Госджаза, попросил мэтров советской музыки создать для этого оркестра репертуар. Так возникло новое направление в отечественной музыке – симфоджаз.

В 1939 году он будет звучать на Новогоднем концерте в Георгиевском зале Большого кремлёвского дворца. А вальс из Джазовой сюиты Шостаковича одобрит сам Сталина. Тем не менее, вальс тогда останется незамеченным широкой публикой. А потом жизнь Госджаза оборвёт война. В 1941 году оркестр выезжает на фронт. И в том же 1941-м большая часть артистов погибнет, попав в окружение под Вязьмой. Где-то там остались и ноты оркестра.

И вот в 1955 году вальс Шостаковича неожиданно нашёлся, прозвучав в к/ф Михаила Калатозова «Первый эшелон» – и снова был забыт широкой публикой, как и весь фильм. Но успех иногда приходит неисповедимыми путями. Следующий фильм Калатозова – «Летят журавли» – получит Золотую пальмовую ветвь. Первый и единственным из всех советских фильмов!

А вальс Шостаковича будет ждать своего часа ещё полвека. Пока в 1999 году не прозвучит в к/ф Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Последний фильм Кубрика стал первым взлётом популярности вальса, который с тех пор во всём мире называют не иначе, как Русский вальс. Так и получилось, что старому вальсу пришлось совершить кругосветное турне, чтобы обрести признание на Родине.

Кстати, на том памятном концерте 1938 года в Колонном зале впервые прозвучало ещё одно произведение – песня всё того же Матвея Блантера под названием «Катюша»! Вот так задолго до войны уже ковался музыкальный щит Родины!


Дмитрий Шостакович (1906-1975). Вальс из Джазовой сюиты № 2 («Русский вальс»). Симфонический оркестр "Черноморская симфония". Художественный руководитель и дирижёр Константин Милёшкин. Новороссийск, городской театр, 11.04.2021

На обложке: Иосиф Серебряный (1907-1979). Портрет композитора Д.Д. Шостаковича. Холст, темпера, 1964. Москва, Третьяковская галерея