Начало новой музыкальной эры

Новороссийск вышел на музыкальную орбиту Юрия Медяника

Где бы ни оказался маэстро, его мощная гравитация притягивает лучшие творческие силы и создаёт незабываемые культурные события. 28 мая вместе с «Черноморской симфонией» Юрий Медяник подарил новороссийцам праздник красоты, таланта и обаяния. Этот праздник в нашем городе всерьез и надолго!

Начав без лишних предисловий, Юрий Медяник погрузил зрителей в волнующее оцепенение музыки Эннио Морриконе. А после интригующего музыкального пролога взял слово. Маэстро сразу заговорил о блестящем будущем нашего творческого союза и задал тон всему вечеру, прошедшему в живом диалоге с публикой. Каждый номер концертной программы он объявлял сам. А свою скрипку представил так: «Это моя душа!».

Скрипка безраздельно царила в первом отделении: в руках Медяника она пела виртуозные трели Фрица Крейслера, кружилась в вальсе Евгения Дога, таяла в нежной кантилене Габриеля Форе, отплясывала озорной тустеп Александра Цыганкова, сыгранный маэстро в собственном переложении.

Во втором отделении маэстро представил бандонеон. Аргентинский инструмент погрузил зал в стихию танго во всех его жанрах и ответвлениях, лихо отплясывал фокстрот, парил над водами реки забвения в одноименном танго Пьяццоллы. А на бис, естественно, прозвучало «Либертанго» великого аргентинца.

Ну и как же без наших балеринок! Ученицы Лилии Запашной сделали зрителям настоящий сюрприз, неожиданно, но очень кстати появившись на сцене под звуки вальса Дмитрия Шостаковича. Сюжет фильма Чарли Чаплина «Цирк» ожил в хореографической миниатюре, которую исполнили юные артисты балета под музыку великого комика. А кульминацией был «Лебедь» Сен-Санса – коронный балетный номер Анны Павловой, который блестяще исполнила Ясна Никитина!

На одном дыхании прошли два часа. Маэстро умеет создать зрелище, не отпускающее ни на минуту! Разножанровые номера были так крепко «сшиты» между собой, будто это не концерт, а спектакль. Так оно и было! Артистизм, юмор, блестящие экспромты и, конечно, музыка – все это превратило зал гортеатра во Вселенную Юрия Медяника! Неохотно возвращаясь на грешную Землю, слушатели бережно уносили с собой отзвуки его музыки и частичку его души! Спасибо, маэстро!