Мы стоим на плечах гигантов

К 50-летию Новороссийского камерного оркестра начинаем публиковать архивные записи

Знаете ли вы, друзья, чем камерный оркестр отличается от симфонического? Не только размерами, но и репертуаром. Камерная музыка (camera – по-итальянски «комната») изначально была предназначена для салонов и гостиных. Её суть – в нюансах, полутонах, деталях.

С камерного оркестра 50 лет назад началась история оркестрового дела в Новороссийске. Тогда камерного и симфонического оркестра не было даже в Краснодаре, а у нас был. Его в 1972 году основал и возглавил дирижёр Михаил Токарев. Видный представитель отечественной скрипичной школы, лично знакомый с Давидом Ойстрахом. Педагог, открывший скрипичное мастерство сотням учеников. Музыкант-подвижник, который поставил на ноги оркестровое дело в нашем городе.

Новороссийский камерный оркестр часто играл в Краснодаре и даже гастролировал за рубежом. Но чаще всего он звучал на новороссийской сцене. Благо такая сцена была – концертный зал Дома политпроса. Многие ещё помнят проходившие там концерты.

К сожалению, потеряв концертный зал, город потерял и оркестр. В 2000 году он перестал существовать, но остался профессиональным ориентиром, в том числе для нашего оркестра. Ведь есть качественные студийные записи. Одну из них, сделанную в Краснодаре в 1989 году, мы предлагаем вам послушать.

Это Рождественский concerto grosso Арканджело Корелли (1653-1713) – одного из фаворитов эпохи барокко и создателя жанра concerto grosso. Сегодня музыка барокко в моде, а раньше она была экзотикой, и наш оркестр открыл её многим новороссийцам. И делал это с высочайшим мастерством – тому подтверждение записи, сохранённые нашим большим другом, участником легендарного оркестра Юрием Бреславским.

Все солисты, которых вы услышите, радуют новороссийцев и сейчас. Лео Хумала (скрипка) и Сергей Калинин (виолончель) играют в камерном ансамбле «Прима», а Ирина Бреславская (скрипка) – вместе с нами в симфоническом оркестре. Это и есть живая исполнительская традиция, идущая от признанных мэтров. Мы воистину стоим на плечах гигантов!