Лица фестиваля "Новороссийские куранты": Юлия Косякова

Мы уже много писали о лицах нашего Фестиваля – дирижёре, солистах, спонсорах. Сегодня несколько слов о той, без кого они никогда бы не встретились на одной сцене.

В предфестивальные дни мы много писали о лицах нашего Фестиваля – дирижёре, солистах, спонсорах. Сегодня несколько слов о той, без кого они никогда бы не встретились на одной сцене. Это Юлия Косякова – основатель нашего оркестра и инициатор проведения Фестиваля.

Играть на скрипке Юлия научилась ещё в детстве, которое прошло в Томске – побратиме Новороссийска. Культурная жизнь Сибири – явление феноменальное, хотя и вполне объяснимое: издавна сюда ссылали интеллигенцию. Вот и в Томске, сравнимом по размерам с Новороссийском, есть не только музучилище, но и филармония, театр драмы и ТЮЗ – очаги культуры, где выросла Юлия.

С этим культурным багажом она и приехала однажды в наш город. Создала семью, обрела финансовую независимость, но о музыке не забывала. Получив в подарок от мужа скрипку, она поняла, что нашла себя. Но, как оказалось, в городе музыкантам негде играть. Так уж вышло, что Новороссийск не получил в наследство от СССР ни театра, ни даже дома культуры. Стройки века – ДК и Драмтеатр – так и не были окончены, а единственный концертный зал давно закрыт.

Зато есть главное – музыкальные таланты. Как сделать так, чтобы они нашли поклонников? Решено: создать и возглавить оркестр, став не только скрипачом, но и музыкальным менеджером! Тут-то и пригодился Юлии талант организатора и бизнесмена. В новоиспечённом оркестре собрались 60 музыкантов во главе с дирижёром Константином Милёшкиным, со всего мира прибыли музыкальные инструменты. Первые концерты в гортеатре прошли на ура. Но Юлия не из тех, кто почивает на лаврах. Музыка должна вырваться к новым слушателям!

И если своей площадки у оркестра по-прежнему нет, то не сделать ли концертным залом Цемесскую бухту? Сценой станет набережная, декорациями – море и горы, а слушателями – все новороссийцы. Так и родилась идея фестиваля open-air, которая вдохновила всех: компания КТК стала благотворителем, мэрия дала добро! И вот уже завтра идея воплотится в жизнь! Спешите и вы увидеть, на что способны творческие люди, поддержанные властью и бизнесом. Приходите завтра на Форумную площадь – весь вечер музыка будет царить здесь безраздельно!