Лица фестиваля "Новороссийские куранты": Константин Милёшкин

Музыкальный фестиваль в наших краях – это, как правило, широкий жест кого-либо из столичных мэтров. Но наш Фестиваль родился только благодаря усилиям новороссийских музыкантов.

Музыкальный фестиваль в наших краях – это, как правило, широкий жест кого-либо из столичных мэтров. Фестиваль «Новороссийские куранты», который пройдёт 10 сентября на Форумной площади, родился только благодаря усилиям новороссийских музыкантов, без столичных покровителей. А роль музыкального руководителя фестиваля взял на себя наш бессменный дирижёр Константин Милёшкин.

Маэстро не впервые приходится руководить масштабными постановками. Прежде чем встать за пульт нашего оркестра, он долго руководил Ансамблем песни и пляски Дальневосточного военного округа. То есть управлял тем, как одновременно играют, танцуют и поют двести артистов!

А начался его путь к музыке с духовых инструментов. Тромбон, труба, туба, баритон, саксофон – на чём только не играл будущий маэстро в разных оркестрах! Сам Бог велел ему, отслужив в армии, пойти на военно-дирижёрский факультет Московской консерватории им. П.И. Чайковского. После этого он и попал на Дальний Восток, пройдя путь до руководителя Ансамбля песни и пляски, привлекая в коллектив талантливых ребят, выезжая с ними на гастроли в Китай, Японию, Корею, КНДР.

Выйдя на военную пенсию, Константин Милёшкин с 2015 года руководил юными музыкантами Образцового эстрадно-симфонического оркестра в Анапской школе искусств. Там-то в 2019 году мы впервые и встретились с маэстро. Это он пестовал наш коллектив с самого рождения. С ним мы одержали первые творческие победы: первая балетная постановка, первый концерт с солистами-инструменталистами, с оперными певцами, первые поездки на гастроли. И вот теперь первый в истории Новороссийска open-air фестиваль.

Выходец из сословия военных музыкантов, Константин Милёшкин не пасует перед новыми творческими задачами. Таким и должен быть дирижёр главного оркестра города-героя! Вместе с нашим худруком Юлией Косяковой он подобрал поистине роскошную фестивальную программу, по большей части никогда ранее не звучавшую в нашем городе. До фестиваля остаётся всего семь дней – мы репетируем почти круглосуточно, а вы настраивайтесь на волну большого искусства. До встречи 10 сентября на Форумной площади!