Лица фестиваля "Новороссийские куранты": Екатерина Демченко

Будучи студенткой в Санкт-Петербурге, всегда мечтала сделать что-то для своего родного города именно в области культурных инициатив. Но потребности города не исчерпываются сферой культуры, есть и другие нужды, проблемы, точки роста

Все начинается с детства. Даже мимолетная встреча с прекрасным может изменить, улучшить жизнь ребенка, обделенного судьбой. Об этом думала Екатерина Демченко, помогая «трудным» подросткам в Восточном районе, где она с 2008 года работала в отделе по делам несовершеннолетних. Повзрослевшие «крестники» Екатерины и сейчас не забывают ее. А сама она, отработав 12 лет в мэрии, перешла в КТК, где курирует благотворительные программы, в том числе и фестиваль «Новороссийские куранты».

Активная работа в области государственного и муниципального управления у Екатерины началась с должности главы МФЦ, когда мэром города был Владимир Синяговский. Постепенно, шаг за шагом, она прошла многие ответственные посты в системе городского управления вплоть до вице-мэра в администрации города. Даже после ухода из мэрии она не «исчезла с радаров», развернув активную общественную деятельность. Эта работа была замечена в КТК. Руководство КТК предложило Екатерине занять должность представителя компании по связям с местными органами власти.

Будучи одним из крупнейших благотворителем Новороссийска, Консорциум искал человека «с земли», знающего болевые точки города. Социальная, культурная, коммунальная, транспортная сфера – все получают помощь от КТК. В числе многих своих программ КТК подарил городу оборудование для концертов оpen-air: сборную сцену, кресла и звуковую систему. Оставалось найти им достойное применение. Екатерина Демченко и худрук нашего оркестра Юлия Косякова предложили реализовать проект нашего фестиваля.

Подготовка к фестивалю в самом разгаре. Катя говорит, что будучи студенткой в Санкт-Петербурге всегда мечтала сделать что-то для своего родного города именно в области культурных инициатив. Но потребности города не исчерпываются сферой культуры, есть и другие нужды, проблемы, точки роста.

По итогу нашей с ней беседы могу сказать точно, что она не боится самых сложных задач, хочет работать с людьми и для людей. Вот почему она баллотируется в городскую Думу. Наш фестиваль проходит практически одновременно с выборами 10-12 сентября. И если новороссийцы скажут «да» Екатерине Демченко, то во власть придет настоящий труженик, профессионал, патриот родного города и большой друг музыки! А мы благодаря таким друзьям подарим встречу с прекрасным каждому ребенку!