Лица Фестиваля "Новороссийские куранты": Андрей Винницкий

Большая часть мировой музыки написана для оркестра и солистов – скрипачей, пианистов, вокалистов. А доводилось ли вам слышать солиста, играющего на ударных инструментах?

Большая часть мировой музыки написана для оркестра и солистов – скрипачей, пианистов, вокалистов. А доводилось ли вам слышать солиста, играющего на ударных инструментах? На фестиваль «Новороссийские куранты» приедет известнейший артист этого жанра – Андрей Винницкий.

Ударные (лат. перкуссия) – древнейшее и самое многочисленное семейство музыкальных инструментов: барабаны, литавры, колокола, вибрафон, маримба, тарелки, гонг. Всего около полусотни – целый оркестр! В 1972-м легендарный перкуссионист Марк Пекарский собрал такой оркестр при Московской консерватории – первый в мире Ансамбль ударных инструментов. Однажды в этом оркестре оказался одарённый юноша из Новороссийска. Это и был Андрей Винницкий.

Андрей – музыкант не в первом поколении: родители и сестра – известные пианисты, дядя – знаменитый скрипач. Сам же Андрей с детства пленён магией перкуссии. Учёбу начал в Новороссийском музучилище, потом был лицей при Ростовской консерватории, Московская консерватория и аспирантура при ней. Первые же годы учёбы принесли победы в конкурсах и заслуженную славу. В оркестр Пекарского пришёл зрелый артист, которому предстояло стать одним из ведущих мастеров перкуссии.

Сегодня репертуар Андрея Винницкого – энциклопедия жанра: в нём и современные сочинения для ударных (некоторые написаны специально для него), и оригинальные аранжировки классики. Андрей играет в Большом симфоническом оркестре им. Чайковского п/у Владимира Федосеева, является солистом ансамбля «Студия новой музыки». Выступает на самых престижных сценах России и мира. Его знают в США, Англии, Франции, Германии, Португалии, Голландии, Чехии, Латвии.

Послушайте в исполнении Андрея Винницкого Неаполитанскую тарантеллу Россини в переложении для ксилофона. Андрей играет в сопровождении Новороссийского камерного оркестра п/у Михаила Токарева. Это запись 1989 года – уже тогда имя Андрея Винницкого было известно в СССР и Европе, где гастроли 9-летнего виртуоза со взрослым оркестром приводили публику в восторг. Только представьте себе его возможности сегодня! Приходите 10 сентября на Форумную площадь и откройте для себя одного из самых удивительных артистов, подаренных Новороссийском отечественной и мировой музыке!

Запись:   Джоаккино Россини. La danza (Неаполитанская тарантелла).
Андрей Винницкий (ксилофон), 9 лет. Новороссийский камерный оркестр п/у Михаила Токарева. Краснодар, 1989.