Классическая музыка: для избранных или для всех?

Социологи выяснили, какую роль играет в жизни новороссийцев классическая музыка и наш симфонический оркестр

Цифры - упрямая вещь. Сколько бы ни говорили о падении общественного интереса к классической музыке, но социология – точная наука, и она утверждает обратное! Выйдя на улицы города, чтобы изучить музыкальные запросы новороссийцев, специалисты Центра прикладной социологии были приятно удивлены.

В среднем каждый третий новороссиец - участник концертной жизни: 28% опрошенных посещают гастрольные концерты, 26% - концерты новороссийских артистов, а 24% выезжают в театры и филармонии других городов (респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа). Еще 23% респондентов слушают классику в записи или по Интернету. И лишь для 20% классика неинтересна. Но и они открыты для знакомства с ней в ярком, креативном формате.

Какие же это форматы? Большинство опрошенных хотели бы видеть на новороссийской сцене оперу, балет (47%) или драматические спектакли в сопровождении оркестра (38%). 36% респондентов приветствуют концерты с известными российскими солистами. 29% проявили интерес к формату концерта-знакомства с оркестром для детей. Это притом, что дети есть у 38% - то есть три четверти родителей хотят приобщить к классической традиции!

Каков же он, новороссийский меломан? Мужчин активного возраста среди поклонников классики теперь не меньше, чем женщин. Причём образование и профессия никак не влияют на выбор в пользу классики. Новороссийцы – тонкая, вдумчивая, подготовленная публика. В беседе социологами они делились впечатлениями о красоте оркестрового звука, о балете «Чиполлино», о мастерстве Юрия Медяника.

Впрочем, всё закономерно: в нынешнюю «пост-попсовую» эпоху самое время классике отвоевать свои позиции. Тем более, что подлинное искусство теперь стало ближе к новороссийцам: 65% опрошенных знают о нашем оркестре, а 25% уже были на наших концертах. Опрос, проведённый благодаря руководителю социологического центра, историку и общественному деятелю Сергею Новикову, – это аналитическая база для наших планов на будущее. Теперь мы знаем: новороссийцы с этими планами полностью солидарны!