Кирилл Молчанов. Вальс из к/ф «А зори здесь тихие»: отзвуки мира посреди войны

В преддверии праздника 8-го марта вспомним бессмертные женские образы – антиподы смерти!

В ожидании вражеского налёта совсем ещё юные девушки-зенитчицы вспоминают цветные картины – будни и праздники довоенной жизни. И в казарму посреди тайги вторгаются ностальгические звуки оркестра, будто доносящиеся с летней эстрады. Узнали фильм «А зори здесь тихие», снятый в 1972 году по повести Бориса Васильева?

Замысел режиссёра картины Станислава Ростоцкого – в контрасте черно-белого и цветного, войны и мира, смерти и жизни. А что противопоставить царящему здесь апофеозу смерти? Конечно, вальс – апофеоз жизни и любви! Кириллу Молчанову, автору музыки к фильму, удалось создать классический русский вальс – меланхоличный и благородный.

А всего их пять – этих мелодий-осколков мирной жизни. Для каждой из пяти главных героинь. Вальс – лейтмотив Жени Комельковой, одной из первых героинь Ольги Остроумовой в кино.

Молчанов вообще многогранен. Это ведь он написал «Парней так много холостых». А саундтрек к фильму «А зори здесь тихие» оказался настолько удачен, что лёг в основу одноименной оперы. Редкой оперы, где все партии кроме одной – женские. Ну и как было не вспомнить этих женщин на концерте в честь Дня защитника Отечества?!


Кирилл Молчанов (1922-1982). Вальс из музыки к к/ф "А зори здесь тихие".
Симфонический оркестр "Черноморская симфония". Дирижёр Константин Милёшкин. 
Концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Городской театр г. Новороссийска, 19.02.2021.