Становление и развитие советского театрального исскуства в г. Новороссийске (1920-1940 гг.)

Новороссийск, театр, ТЮЗ, В.Э. Мейерхольд, искусство.

Ровно столетие назад, в 1920 году театральный режиссёр и педагог Всеволод Мейерхольд собрал в Новороссийске симфонический оркестр и дал всего три концерта - в Новороссийске, Гайдуке и Абрау Дюрсо. На призыв Мейерхольда откликнулись многие профессиональные деятели и любители искусства. В кроткий срок в подотделе искусств были зарегистрированы значительные исполнительские силы. В состав симфонического оркестра входило 35 человек.


23 июня 1920 года в Новороссийске на съезде рабочих, поселян и горцев Черноморского округа прозвучало яркое и убедительное выступление Всеволода Мейерхольда.

«Вы могли бы меня спросить, - произнёс оратор, - своевременно ли теперь говорить об искусстве, когда кругом проливается кровь, когда наша доблестная Красная Армия грудью своей отстаивает лучшее будущее для всех рабочих и крестьян. Но даже теперь, когда решается судьба Республики и Революции, разве солнце не продолжает светить и согревать? Искусство – такое же солнце !».

Ровно 100 лет спустя, в 2020 году в городе Новороссийске происходит возрождение симфонического оркестра. Инициатива возрождения симфонического оркестра принадлежит супругам Косяковым – Косяковой Юлии Борисовне (многодетная мать, предприниматель, общественный деятель) и Косякову Игорю Викторовичу (врач, кандидат медицинских наук, депутат Думы города Новороссийска). 29 июля 2020 года официальная дата создания НКО «Симфонический оркестр «Черноморская симфония»).

Наличие симфонического оркестра в городе – это соответствующий уровень развития общества, возрождение традиций и нашего культурного наследия. Кроме данного аспекта, реализация проекта по созданию симфонического оркестра позволит решить проблему трудоустройства профессиональных музыкантов, которых в Новороссийске очень много, ведь образовательная база имеется достаточно серьёзная – это музыкальные школы и музыкальный колледж. Однако, отсутствие профессиональной платформы для трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений профильного профессионального образования, влечёт за собой выезд выпускников музыкантов за пределы города героя Новороссийска и Краснодарского края.

Кроме того, реализация проекта позволит решить проблему отсутствия профессионального творческого коллектива, способного выполнить любую творческую задачу, на высоком профессиональном уровне, с использованием уникального материально-технического потенциала коллектива и творческой элиты города-героя.

Создание симфонического оркестра — стратегический шаг в развитии культуры.

Это глобально и в корне изменит всю музыкальную жизнь Черноморского побережья, поставив город в один ряд с лидерами мировой музыкальной индустрии. Это даст приток классных музыкантов, коренным образом изменится репертуарная политика: наши слушатели насладятся множеством произведений, не исполненных ранее.

Возрождение оркестра — мечта многих поколений

Когда у нас в городе Новороссийске появится симфонический оркестр, будет большой культурный всплеск. Приедут хорошие музыканты, они начнут преподавать, и общий музыкальный уровень Новороссийска будет подниматься. Так бывало всегда, это — этап, пройденный во многих городах России.

Симфонический оркестр — это культурный бренд города, вот каково место и роль коллектива, его исключительного положения в общественной и культурной жизни города и региона.


Председатель НКО
«Симфонический оркестр «Черноморская симфония» Косякова Юлия Борисовна.
Депутат Думы города Новороссийска Косяков Игорь Викторович.