Финальный концерт конкурса юных солистов "Сцену - детям!"

22 ноября в Морском культурном центре состоялся концерт участников конкурса юных солистов «Сцену – детям!»

24 юных солиста с 24 конкурсными номерами и мощное тутти сводного оркестра из взрослых и детей в финале! Ох и непростая задача была у жюри во главе с известным скрипачом и дирижёром Сергеем Поспеловым! Все конкурсанты – это ребята, сделавшие свой выбор и уверенные в своих силах. В программе конкурса только сочинения для соло с оркестром – и в этом его главная «фишка». Вивальди, Альбинони, Сен-Санс, Равель, Рахманинов, Чайковский, Прокофьев – эти имена уже гарантировали восторг слушателей. А мастерское исполнение гарантировали наши солисты! Не было чувства, что играют неопытные музыканты: полный зал приветствовал ребят, щедро одаривая цветами и овациями. Они заслужили этого на все сто!

Представляем наших лауреатов! Начнём со струнных инструментов.
В категории 7-9 лет:
1 ст. – скрипачки Анна и Юлия Косяковы;
2 ст. – скрипачка Мария Князькина.
В категории 10-12 лет:
1 ст. – скрипачи Елизавета Жеребцова, Михаил Никифоров и Александр Симоненко;
2 ст. – Анна Князькина (скрипка);
3 ст. – Полина Спольвинт (виолончель).
В категории 13-15 лет три блистательные виолончелистки:
1 ст. – Кристина Воронова;
2 ст. – Анастасия Ломоносова;
3 ст. – Даниэлла Гуреева.

В секции духовых в категории 9-11 лет:
1 ст. – Ирина Крячек (флейта);
2 ст. – Прохор Хомук (труба);
3 ст. – Екатерина Жеребцова (труба).
В категории 12-15 лет:
1 ст. – Дарья Кучеренко (флейта) и Роман Болотов (валторна);
2 ст. – Эмиль Щербаков (кларнет);
3 ст. – София Никитченко (гобой) и Анастасия Донскова (флейта).

Дипломы за лучшую технику исполнения получили Анна Князькина и Роман Болотов. Наконец, гран-при завоевала флейтистка Дарья Кучеренко. Приехав из Донецка в Анапу, она продолжает учиться в ДМШ № 1 у педагога Вильяма Гомана. Дарье 13 лет, а горизонт планирования расписан на годы вперёд. Судя по тому, как мастерски Дарья исполнила концерт Вивальди для флейты с оркестром, эти планы станут реальностью: музучилище, консерватория и концертная деятельность. Кстати, наши победители получили не только призы, но и право выступать с Черноморским симфоническим оркестром – их имена вы скоро увидите на афишах!

Спасибо членам жюри и спонсорам конкурса за этот праздник музыки, юности и красоты! И конечно, виновникам праздника. Дорогие ребята! Вы уже разъехались по разным уголкам Кубани! Но частичку своего таланта вы подарили нашему городу. Навсегда останутся в истории нашего конкурса ваши блестящие достижения, результаты вашего труда и вдохновения! Пусть они будут для вас опорной точкой для дальнейшего движения к вершине музыкального Олимпа!