Фестиваль "Новороссийские куранты": парад восходящих звёзд

Сюрпризом для гостей фестиваля стала целая сборная юных талантов Новороссийска, представшая на сцене с нашим оркестром и солистами!

В предфестивальные дни мы много писали о лицах фестиваля – звездах академической сцены, наших солистах. Но настоящим сюрпризом для гостей фестиваля стала целая сборная юных талантов Новороссийска, представшая на сцене с нашим оркестром и солистами!

Честь открытия фестиваля принадлежала участникам сводного детско-юношеского хора (хормейстер Людмила Чайковская). На нашей памяти «Новороссийские куранты» Д. Шостаковича и «Новороссийск, слушай!» О. Фельцмана ещё не исполнялись на новороссийской сцене в таком составе!

С первыми звуками «Вальса цветов» Чайковского на сцену высыпали юные балерины, занимающиеся в школе при нашем оркестре под руководством Элеоноры Крыловой. Участницам ансамбля «Yuni Profi Dance Brilliants» (руководитель Елена Маншилина) стало тесно на сцене – выйдя в партер, они вовлекли в водоворот вальса А. Хачатуряна всю Форумную площадь. А в «Вальсе снежинок» Чайковского хореографический ансамбль «Зазеркалье» (ДШИ им. Л.А. Гергиевой, руководитель Ольга Степанец) вместе со сводным хором создали на сцене зрелище, достойное лучших столичных сцен!

Настоящими открытиями для гостей фестиваля стали солистки ДШИ им. Ларисы Гергиевой. Илона Котоян (педагог Анжелика Сецеховская) предстала в образе Лауретты из оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки». Артистке 15 лет, и она учится не только вокалу, но и скрипичному мастерству. А 13-летняя Анна Рахова (педагог Диана Шанова), покорила зал легендарным шедевром «Умирающий лебедь». В копилке юных артисток уже немало наград, в том числе дипломы лауреатов фестиваля «КТК-талантливым детям».

Уж и не знаем, кто был более счастлив в тот вечер – юные артисты или их педагоги, балетмейстеры, хормейстеры, увидевшие своих воспитанников участниками такого масштабного праздника высокой музыки. Спасибо вам, коллеги – вы делаете все, чтобы доверенные вам таланты не оставались под спудом!

Многие из пришедших на фестиваль даже не представляли, что в городе есть такие сокровища? И уж точно никогда ранее не видели их всех на одной сцене! Кстати, юных зрителей было не меньше, чем юных артистов. Уверены, что этот вечер многое определит в их судьбе этих детей. И дай Бог, чтобы они ещё много раз встретились на нашем фестивале!