Энергия весны: Джоаккино Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Что может быть более весеннего, чем бурлящая заразительными ритмами музыка Россини?

Что может быть более весеннего, чем бурлящая заразительными ритмами музыка Россини? Баловень Европы, как писал о Россини Пушкин, никогда не унывал, даже после провала «Севильского цирюльника» в 1816 году. И не ошибся – успех все равно пришёл. И какой успех! С тех пор жизнерадостный, плутовской сюжет о Фигаро неразрывно связан с именем Россини.

«Севильский цирюльник» - одна из последних комических опер и самая знаменитая в истории этого жанра! Потом у Россини будут не менее знаменитые оперы «Золушка», «Итальянка в Алжире», наконец, «Вильгельм Телль». Но в наступившую эпоху романтизма жизнерадостный итальянец как-то не вписался. Ну и не беда!

Перестав мало-помалу писать оперы, Россини перешёл на романсы и… кулинарию. Что-то, а свои рецепты он ценил не меньше опер! Он проживёт ещё тридцать лет, навсегда оставшись в вечной весне, которая бъет ключом в его неугомонной музыке вот уже двести лет.

Джоаккино Россини (1792-1868). Увертюра к опере «Севильский цирюльник». Симфонический оркестр «Черноморская симфония». Художественный руководитель и дирижёр Константин Милёшкин. Новороссийск, городской театр, 11.04.2021

На обложке:  Луис Альварес Катала (1836-1901). Севильский цирюльник.