Дмитрий Шостакович. «Новороссийские куранты»: щедрость гения

60 лет назад в эти самые дни Новороссийск принимал классика, подарившего городу музыкальный символ

Для гения не бывает мелочей! Когда в мае 1960 года Дмитрий Шостакович получил просьбу новороссийцев подобрать мелодию для трансляции у Вечного огня, он взял да и написал свою. Так и родились «Новороссийские куранты».

Бой часов, подхватываемый ветром, перерастающим в шквал! В звучании оркестра явственно слышен крепчающий ветер, тема курантов ширится, рождает вторую тему и достигает кульминации в финале, где звучит уже укрощённая стихия. Да это же музыкальный портрет Новороссийска!

Огонь Вечной славы на площади Героев горит с 1958 года, когда на митинге в честь 15-й годовщины освобождения города его зажёг сам командир высадки десанта контр-адмирал Георгий Холостяков. Уже 27 сентября 1960 года на площади Героев впервые прозвучала запись «Новороссийских курантов» в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио.

Долгие годы исполнение гимна вживую было возможно лишь малыми составами. Но Шостакович писал с размахом и рассчитывал на полнозвучный оркестр с широким диапазоном возможностей. 60 лет спустя такой симфонический оркестр в городе появился. С тех пор концерты «Черноморской симфонии» неизменно открывает каноническое, полнозвучное исполнение Новороссийских курантов.

Широкий жест Шостаковича стал началом большой дружбы патриарха советской музыки и новороссийцев. Получив приглашение посетить город, Шостакович уделил городу целую неделю, посещая памятные места, музей, школы и предприятия. А в городском театре до сих пор стоит рояль фирмы «Блютнер», купленный специально к приезду Шостаковича. Его визит завершал концерт, где он играл для новороссийцев свои сочинения. На этом самом рояле! 

Но всё это давно было бы забыто, а рояль уничтожен, если бы не директор городского театра Олег Бередин, взявшийся отреставрировать мемориальный инструмент. Собранные «всем миром» 400 тыс. руб. возродили к жизни приговорённый к смерти рояль в 2018 году.

После того визита Шостакович проживёт ещё пятнадцать лет и застанет премьеру балета «Чиполлино», созданного его учеником и последователем Карэном Хачатуряном. Вот такие виражи истории! Ведь этот балет - наш билет в творческую зрелость!


Дмитрий Шостакович (1906-1975). "Новороссийские куранты"
Симфонический оркестр "Черноморская симфония". Дирижёр Константин Милёшкин.
Концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Городской театр г. Новороссийска, 19.02.2021.