«Чиполлино» Джанни Родари: к юбилею любимой книжки нашего детства

Вот уже 70 лет смешные небылицы готовят детей к суровой реальности и учат менять эту реальность

Североитальянский городок Оменья. Рыночек с россыпью фруктов и овощей, впитавших щедрое солнце Италии. Здесь в 1920 году родился человек, в чьей фантазии они оживут и превратятся в добрых и злых героев, чтобы разыграть перед маленькими детьми взрослые человеческие драмы.

Добрый и остроумный Джанни Родари (1920-1980) всегда ладил с детьми. И будучи учителем, и работая в журнале для детей, он говорил с ними на одном языке – языке фантазии. Из этих-то фантазий и выросли его книжки.

Первая и главная из них – «Чиполлино». В Италии она вышла в 1951 году, а у нас – в 1955-м, в переводе Самуила Маршака. В 1961 году за книгой последовал мультфильм с музыкой Карэна Хачатуряна, а в 1973 году – художественный фильм. Наконец, в 1974 году Хачатурян создает целый балет о мальчике-луковице и его боевой команде овощей!

Лучший друг советской детворы, Родари долго оставался в тени у себя на родине. Лишь в 1970 году его наградили премией им. Андерсена. Да и сейчас итальянские дети больше любят голосистого Джельсомино. А Чиполлино окончательно перебрался к нам и обрусел!

Он и впрямь стал частью нашего национального сознания. Как раз такие персонажи у нас в дефиците! Не «маленький человек», а герой, меняющий мир! Не затравленный одиночка, а лидер, ведущий других! И главное: «Чиполлино» - это история победы! Победы детского мира над взрослой войной.

Родари, знавший участь своих учеников из еврейских семей, о взрослых не писал. Он обращался к детям. Ведь все начинается в детстве: во дворе, в школе. Везде есть свой принц Лимон и синьор Помидор. Главное, чтобы нашлись свои Чиполлино и Редисочка.

Для Родари очевидно: зло выросло под тем же солнцем, что и добро. Оно из того же огорода, из той же овощной лавки. Поэтому преодолеть и предотвратить его в наших силах!

Вот и мы с балетмейстером Лилией Запашной начали наш творческий союз с «Чиполлино». И совсем не случайно! Пусть именно он – один из любимых героев наших детей – приобщит их к классической музыке и танцу!