«Черноморская симфония»: репортаж из оркестрового закулисья

Фото-мгновения наших репетиций с Юрием Медяником

Обратная сторона жизни оркестра, курьёзы на репетициях и концертах – вечная тема искусства и устного народного творчества. Вспомните культовые фильмы про оркестр – от бесшабашных «Весёлых ребят» Григория Александровна до аллегорической «Репетиции оркестра» Федерико Феллини, где оркестр – метафора всего человеческого общества. А сколько анекдотов и баек рассказано про отношения оркестрантов и дирижёра! Даже «деспоты» Герберт фон Караян или Евгений Мравинский предстают в этих рассказах с ироничным подтекстом.

«Это не работа, а праздник каждый день», – скажете вы и будете правы! Как говорил Николай Андреевич Римский-Корсаков, «дирижирование – дело тёмное». В этом деле важно не только знание партитуры и дирижёрская техника, но и психологическое влияние дирижёра на музыкантов – так называемая «химия». Каждый артист – индивидуальность, состоявшийся музыкант. Для того чтобы он сумел самовыражаться в коллективе, дирижёру недостаточно быть грозным повелителем оркестра.

«Убеждение, а не господство»– эта формула лидерства как нигде актуальна в дирижёрском деле! Таков и наш дирижёр Юрий Медяник – убеждающая сила его таланта говорит сама за себя. Настоящий талант всегда на равных со всеми – и с гениями, и с коллегами. Поэтому наши репетиции - не ежедневная рутина, а вдохновенное музицирование, ежедневный праздник творчества и дружбы, когда просто забываешь, что рядом с тобой музыкант с мировым именем.

Только посмотрите, как проходила наша боевая подготовка к концертам открытия сезона с Юрием Медяником. Маэстро умеет зарядить творческим энтузиазмом и разрядить любое напряжение в творческом коллективе! Поэтому дружеская обстановка возникает сама собой – только в ней и рождается подлинное искусство! Продуктивные и по-доброму бесшабашные репетиции сплачивают. А результат говорит сам за себя – искреннее, живое искусство и точно такой же отклик слушателей!