«Чардаш» Монти: гармония контрастов

Как итальянский скрипач создал, а виртуозный русско-корейский дуэт блестяще исполнил самый быстрый венгерский танец

«Чардаш» Монти – один из многочисленных изводов зажигательного венгерского танца. Колоритные цыганские мелодии, стремительное нарастание безудержных ритмов вдохновляли многих – от Брамса и Листа до Чайковского. Но самый популярный чардаш создал неаполитанец Витторио Монти (1868-1922).

Восприняв своё мастерство из рук единственного ученика Паганини, Монти стал одним из тех скрипачей-художников, которые покорили мир на рубеже XIX-XX веков, сочиняя и виртуозно исполняя музыку для скрипки. То была эпоха Пабло Сарасате и Фрица Крейслера, чьи пьесы стали золотым репертуаром всех будущих поколений скрипачей-виртуозов. Жемчужина среди них – «Чардаш» Монти, написанный в 1904 году и фантастически сочетающий бешеный ритм и певучесть, ностальгию и чуственность.

Энергии и темперамента этой музыки с лихвой хватило сразу для двух скрипачей. В исполнении дуэта Юрия Медяника и кореянки Sun-Young Jung «Чардаш» Монти обогатился вторым голосом, который Медяник специально написал для партнёрши. На сцену в Пхеньяне они вышли после единственной репетиции и покорили Ким Чен Ира, из рук которого Медяник получил золотую медаль.

Собрав престижные международные награды, покорив ведущие мировые сцены, Юрий Медяник не рвется на Запад, в отличие от многих российских звёзд академической сцены. Свой талант он поставил на службу народу России. Работу за пультом оркестра Нижегородской оперы маэстро совмещает с плотным гастрольным графиком, а география этих гастролей включает всю Россию – от Калиниграда до Магадана, а 28 мая достигнет Новороссийска!