Арфа: между небом и землей

Её стройная колонна, увенчанная короной, гордо царит над оркестром, а широко расправленное крыло с волшебными серебряными струнами властно уносит в мир музыки небесных сфер.

Арфа – один из двух инструментов, способных вместить весь диапазон симфонического оркестра – 6 и 1/2 октавы (чуть меньше, чем у рояля). И если royal – король оркестра, то арфа – королева!

Арфа, лира, кифара – при этих словах в памяти оживает галерея вечных образов нашей цивилизации: древнеегипетские рабыни с арочными арфами и ассирийские принцессы, погребенные в Уре с арфами в руках, Аполлон-кифаред и Давид-псалмопевец с его десятиструнной (по числу заповедей Божиих) арфой-псалтирью.

Сегодня у арфы 47 струн, а диапазон – 80 тонов. Как это получается? Благодаря педалям, изменяющим высоту звука на полтона. До их появления в 1720 г. арфа играла только натуральный звукоряд (т.е. без полутонов). Педали расширили возможности инструмента, что сразу привлекло классиков. Арфа запела везде, где по сюжету нужно «неземное» звучание. У Глюка в опере «Орфей и Эвридика» соло арфы прямо противопоставлено инфернальному танцу фурий.

Первый концерт для арфы с оркестром написал Гендель. В концерте Моцарта арфа соревнуется с флейтой. В «Арагонской хоте» Глинки – имитирует испанскую гитару. И уж конечно, не прошли мимо арфы французы. В камерных сочинениях Форе, Дебюсси и Равеля арфа звучит в ансамбле с духовыми и струнно-смычковыми. Но даже в самом большом оркестре её отрешенный серебристый тембр слышен всегда.

Без парящих каденций арфы немыслимы балеты Чайковского. Как звонкий серебряный ручей, с которого берет начало полноводный «Вальс цветов», как шелест ангельских крыльев в танце повзрослевшей Мари и расколдованного Щелкунчика. Не случайно арфа – атрибут Терпсихоры, музы танца.

В 2019 году арфа стала одним из первых инструментов нашего будущего оркестра. А арфистка Анна Шкабара – одним из первых музыкантов. Анна Алексеевна – не только исполнитель, но и педагог, познакомивший с арфой сотни музыкантов. Она из тех музыкантов, которыми мы по праву гордимся, а арфа по праву украшает логотип нашего оркестра!